Самодельные Тренажеры в Домашних Условиях

Чем и как качались в СССР: Рельсы, утюги и другой самодельный инвентарь. Изображение № 3.Куски железнодорожного полотна, утюги и ведра. Дефицит спортинвентаря заставлял советских бодибилдеров использовать все подручные средства, чтобы приобрести форму. FURFUR продолжает серию статей по истории культуризма в СССР. Как в домашних условиях делали гантели и штанги? Чем заменяли спортивное питание? Откуда брали методики тренировок?

Спортпит

О такой вещи, как спортивное питание, в Советском Союзе знали лишь понаслышке — из статей в контрабандных западных журналах. В самом Союзе спортпит не производили. Советские качки заменяли спортивные добавки детским питанием. Самым популярным и редким был белковый «Энпит». В разных вариациях концентрация белка в нём составляла от 40 до 51% на 100 граммов смеси. Уже тогда качки знали: белок — основной компонент для успешного построения мышц. В 1977 году Дмитрий Иванов, автор разгромных статей о культуризме в газете «Советский спорт», спросил посетителей подвальной качалки на Ленинградском проспекте: «Что вам нужно от жизни?» «Протеины!», — ответили качки. И в других пунктах добавили: «Инвентарь. Внимание девушек».

Изначально, «Энпит белковый» и «Энпит обезжиренный» предназначались для младенцев с пониженной массой тела. Качки разводили смесь с молоком, иногда добавляли в кашу. А если не было ни того, ни другого, ели ложками «на сухую», запивая водой. «Этот вкус никогда не забуду, — вспоминает участник бодибилдерского форума Steelfactor. — К языку прилипает, комки не пережуёшь».

В отсутствие «Энпита» бодибилдеры ели молочные смеси «Малыш» и «Малютка». Белка в них было меньше — 9–12 граммов на 100 граммов смеси. Как и всё в Союзе начала 1980-х, детское питание было в дефиците. За ним приходилось выстаивать очереди.

В отдельных случаях в ход шли комбикорма для откорма домашних животных на основе сои (содержание белка — до 25% на 100 граммов смеси). Комбикорм добавляли в качестве добавки к обычной еде. В люберецких спортзалах до сих пор ходят легенды, как на заре 1980-х культуристы ели комбикорм горстями и запивали пивом.

Источник: www.furfur.me