Диск или круг здоровья – очень

Диск Здоровья для Талии и Живота Упражнения

Диск здоровья / Октябрь 12, 2021

Среди спортивных товаров, предлагавшихся социалистическому труженику для «утренней гимнастики», был и так называемый «диск здоровья». Этот напольный тренажер – нехитрое устройство из двух вращающихся относительно друг друга металлических дисков – в какой-то момент появился даже в тех домах, где обязательная физзарядка вроде бы не входила в ежедневный уклад. Видимо, многие соблазнились обещанной легкостью обретения грациозной фигуры и крепости здоровья, которую сулило описание занятий на тренажере:

«В основе упражнений, выполняемых на диске, лежит вращение. Повороты корпуса, рук и ног с большой амплитудой вокруг вертикальной оси способствуют увеличению подвиж­ности позвоночника и суставов конечностей, предупреждают развитие остеохондроза и радикулита. Регулярные занятия формируют правильную осанку, развивают координацию дви­жений, укрепляют мышцы живота, улучшают кровообращение органов малого таза и брюшной полости, положительно влия­ют на вестибулярный аппарат. Как показала практика, заня­тия на тренажере очень эффективны для уменьшения жиро­вой прослойки в области талии и живота.

Из набора упражнений на диске вращения выберите 3-4, наиболее подходящие для вас. Ими можно дополнить комплекс утренней гимнастики. Начинайте занятия с одного из выбранных упражнений, делая 15-20 поворотов влево-вправо в течение минуты. Постепенно увеличивайте время выполнения упражнения и доведите его до 2-3 минут. Затем приступайте к освоению других упражнений.

1. Стоя на диске обеими ногами, поворачивайте туловище вправо-влево с участием рук.
  2. То же, удерживаясь руками за перекладину, что дает возможность увеличить амплитуду и скорость движений.
  3. Стоя одной ногой на диске, руки на поясе, поворачивать ногу вокруг вертикальной оси.
  4. Стоя, опереться руками о диск, лежащий на полу. Вращая диск руками, максимально поворачивать туловище вправо-влево.
  5. Встав на диск коленями, руки на полу, поворачивать туловище вправо-влево.
  6. Сидя на диске, установленном на стуле, руки на поясе, вращать его вправо-влево, поворачивая туловище и помогая себе ногами (от пола ноги не отрывать).
  7. Сидя на диске, лежащем на полу, упереться руками в пол. Не сдвигая рук, вращать диск вправо-влево.
  8. Стоя на диске двумя ногами, наклониться вперед и взяться руками за опору. Ногами вращать диск вправо-влево.
  9. Стоя ногами на двух дисках, ногами вращать их одновременно в одну, затем в разные стороны.
  10. Стоя на дисках, взяться за руки. Повороты туловища вправо-влево».

Правда, радужные планы, которые строили себе мамы – каждое утро перед работой крутиться на диске, становясь все стройнее и изящнее, – заканчивались чаще всего ничем. Зато забытому где-то в углу тренажеру находили отличное применение дети. Например, можно было встать или сесть на диск, с помощью приятеля раскрутиться до бешеной скорости, потом слезть, попытаться встать по стойке смирно, отдать честь и доложить: «Тащщ командир, эшелон со спиртом прибыл!» Или придумать тому же бесконечному кручению (пока не затошнит) более возвышенное объяснение – «подготовка в космонавты».

Источник: e-n-d.ru